Любовь — это тяжелый труд

Давайте представим себе теперь, что такая женщина, как Петра С, с раннего детства затаившая обиду на своих родителей за их предательство, встретит на своем жизненном пути еще и мужчину-хищника. С каждой новой влюбленностью в душе женщины вновь пробуждается тяга к душевному теплу, мужскому вниманию и семейному очагу. Женщина надеется наконец-то получить от жизни то, чего ей так долго не хватало. Эти порой завышенные ожидания часто отягощают и без того напряженные первые контакты с новым мужчиной и делают таких женщин, как Петра С, чрезвычайно ранимыми. Она одновременно стремится к отношениям с мужчиной и опасается их.

Подобная смесь желания и страха хорошо знакома всем, кто хоть раз в жизни был влюблен. Но тут женщину с «грузом неудовлетворенных желаний», накопившихся за многие годы, подстерегает страх перед опасностью быть вновь отвергнутой, как это уже не раз случалось с ней. В результате получается так, что женщины, подобные Петре С, фактически не ждут от мужчины ничего, кроме предательства и унижения.

Давайте приглядимся повнимательнее к этому механизму. Почти все полные женщины, которые устно или письменно отвечали на мой вопрос о том, предъявлялись ли к ним в детстве претензии, связанные с их полнотой, дали на него положительный ответ. Но самая большая неожиданность подстерегала меня, когда я получила ответы на другой вопрос: «Кто именно унижал вас в детстве?» Подавляющее большинство опрошенных в качестве своих главных мучителей назвали родителей! Причем ведущая роль в этом принадлежала не кому-нибудь, а именно их матерям.

Большинство упреков было связано с чересчур большим животом и толстыми бедрами. «Когда я . сейчас рассматриваю себя на фотографиях того времени, — рассказывает Петра С, — то мне совсем не кажется, что я была такая уж толстая. Во всяком случае, не настолько, чтобы выслушивать все, что мне говорили».

С наступление половой зрелости фигура девочки меняется. Ее формы становятся более округлыми и выразительными, у нее появляется талия. Теперь у матери появляется в доме молодая и более привлекательная соперница. Поэтому ее претензии к «недостаткам фигуры» дочери есть не что иное как желание и дальше видеть в ней только маленькую девочку. Мать не может говорить вслух о своих опасениях и вместо этого унижает свою дочь,

Некоторые психотерапевты отмечают в поведении матери следующие сигналы в адрес дочери:

Ты не должна быть привлекательнее меня.

Ты не должна быть более желанной, чем я.

Ты не должна быть более женственной, чем я.

Вот почему ты не имеешь права быть хозяйкой своего тела и навсегда останешься слишком полной и непривлекательной.

Дочь из всего этого делает для себя вывод: «Я неудачница, потому что я слишком толстая». Унизительная оценка со стороны матери становится самооценкой ее дочери. Между тем, как свидетельствуют результаты моего опроса, ожидали в детстве от своих матерей совсем другого:

больше свободы действий;

больше времени для общения;

большего признания и сочувствия;

понимания и поддержки.

Мы уже говорили с вами о том, что полные женщины, пережившие много обид и разочарований, пытаются спастись от новых испытаний посредством накопления жира и ухода в «глухую оборону». Они сооружают между собой и окружающими своего рода невидимый барьер, в состав которого наряду с жировыми накоплениями входит и имидж милой, покладистой и терпеливой женщины. Какое-то время полной женщине удается поддерживать такое впечатление о ней, но вся ее система защита оказывается несостоятельной и непоправимо рушится, как только она влюбляется. Тщательно скрываемые даже от самой себя потаенные желания и потребности вдруг пробуждаются в пол ной женщине, а их исполнение начинает связываться с ее возлюбленным. Отныне она ожидает именно от него, чтобы:

быть первой среди равных

быть любимой и единственной в его жизни

быть желанной

пользоваться вниманием и уважением

составлять единое целое со своим возлюбленным.

Ладно, можно сказать, что такие желания свойственны в той или иной степени любой женщине. Но те женщины, которые несут в душе тяжелый груз обид и неудовлетворенных потребностей, втайне желают также, чтобы:

признание наконец-то относилось бы к ней как к цельной личности, со всеми ее достоинствами и недостатками

у мужчины всегда, а не только время от времени, возникало желание заботиться о ней

мужчина помог ей повысить ее уровень самооценки и обрести уверенность в себе.

Ну и как, скажите мне, бедный мужчина сможет заживить те раны, которые были нанесены женщине ее родителями?

Нет, самооценка и уверенность в себе зависят, прежде всего, от самой женщины и должны создаваться ее собственными усилиями. Это потребует от женщины огромного терпения и много энергии.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Избавьтесь от призраков

Американскому писателю Сомерсету Моэму приписывают следующее высказывание: «Моя жизнь состояла из множества катастроф, ни одна…

5 лет ago

Спешите худеть

Соглашаться? Бороться? А может выть, и то и другое? «Принять себя такую, какая я есть?…

5 лет ago

10 советов для «пятидесятниц»

Почистите желудочно-кишечный тракт, печень, кровь, лимфу и кожу Борьбу за здоровый, цветущий внешний вид следует…

5 лет ago

Быть как все

Большинство полных женщин связывают с образом худой женщины возможность быть такой, как все, испытывать чувство…

5 лет ago

Время гармонии

Рецепт эликсира молодости так пока и не найден. И тем не менее с каждым веком…

5 лет ago

Меню для леди

Список продуктов мы вам предложили. А теперь попытаемся облегчить задачу с составлением идеального меню. Итак...…

5 лет ago