Четыре самых сильных обиды

История Петры показывает, что старые обиды, нанесенные в детстве, прочно запечатлелись в ее памяти. Уход из семьи отца, то обстоятельство, что тот никогда не заботился о ней, воспринимается Петрой как предательство. То, что отчим и мать называли ее отца негодяем и запрещали упоминать его имя, стало второй тяжелой обидой. Унижение отца неизбежно влечет за собой унижение его ребенка, являющегося его частью.

Мать Петры использовала свою дочь в качестве человека, всегда готового утешить ее, так что ребенок фактически исполнял что-то вроде материнской функции по отношению к собственной матери. Одновременно Петра чувствовала себя лишней в своем доме, так как мать с появлением отца заботилась только о нем. Петра рано осознала, что ее близким в тягость ее детские желания. Тогда она стала сама заботиться о себе и приносить пользу другим людям.

Когда родился брат, сразу ставший всеобщим любимцем, Петра еще больше отошла на задний план. Теперь нужно было ухаживать за двумя мужчинами. Петра становится для матери чем-то вроде служанки, не имеющей права на собственные желания. Такое не под силу выдержать никакому ребенку. Единственным утешением для Петры становится еда.

Читайте также:  Стоит ли худеть любой ценой?

Нам следует отказаться от того, чтобы всегда рассматривать болезненную тягу к пище в качестве главной проблемы. Не будь у Петры такого утешения, вполне возможно, что ее психике был бы причинен более значительный вред. Еда приносила ей умиротворение, согревала ее душу и давала ей передышку. Еда и уход в себя помогли Петре сберечь свою душу и найти убежище в то время, когда она находилась в зависимости от окружающих и была слабой, а также когда некому было с пониманием отнестись к ней и утешить ее. В судьбе Петры прослеживается явный дефицит материнской заботы.

Я попыталась выяснить, какие обиды пришлось пережить в детстве другим полным женщинам. Анализ результатов опроса 20 женщин и изучение 50 личных дел принесли следующие результаты:

Почти половина женщин выросли без отца! Он либо умер, либо после развода навсегда покинул семью.

Читайте также:  Стоит ли откладывать жизнь на потом?

Ввиду отсутствия партнера многие женщины, выросшие без отца, долго жили с матерями, которые чересчур назойливо искали утешения у своих дочерей.

В отношении женщин, у которых в детстве был отец, удалось установить, что последний часто бывал жесток с ними. Он был строгим, наказывал свою дочь и требовал неукоснительного выполнения всех своих прихотей. Дочери были совершенно беззащитны перед отцом, поскольку они не могли надеяться на своих слишком слабых матерей.

Элементы непредсказуемости были обнаружены и в поведении тех полных женщин, отцы которых были алкоголиками. Им не только не на кого было положиться, но даже приходилось постоянно сталкиваться с проявлениями насилия со стороны отцов.

Женщинам, отцы и матери которых были почти целый день заняты на работе, казалось, что родители просто отдали их на воспитание их бабушкам и дедушкам, либо их тетушкам. Те, в свою очередь, обращались с ними порой как с падчерицами и с нетерпением ждали возвращения их родителей. Но и дома уставшим родителям было не до детей, которым ничего больше не оставалось, как привыкнуть к тому, что их мысли, проблемы и желания не интересуют родителей.

Читайте также:  Наберитесь терпения

Примерно одна треть женщин, принявших участие в исследовании, страдали от постоянных скандалов между их родителями. Зачастую отец или мать требовали от них стать на их стороны. Тогда они не только испытывали чувство вины перед противоположной стороной, но и тяжелое унижение.

Примерно у половины женщин в детстве не было никого, кто по-настоящему заботился бы о них или хотя бы мог защитить их. Рано или поздно им пришлось махнуть на все рукой и самим заняться своими проблемами.

Таким образом, можно выделить четыре самые сильные обиды:

обида на человека, оставившего тебя;

обида на человека, предавшего тебя;

обида на людей, для которых ты лишний;

обида на людей, отказавшихся от вас.

Как же ребенку, который не может уйти из дома и не способен защитить себя, справиться с такими тяжелыми обидами?