10 советов для «пятидесятниц»

  1. Почистите желудочно-кишечный тракт, печень, кровь, лимфу и кожу

Борьбу за здоровый, цветущий внешний вид следует начинать с решения внутренних проблем.

И делать это надо в строго определенной последовательности: сначала чистить кишечник, затем печень, почки и наконец кровь и лимфу. Методик для этого масса.

  1. Откройте для себя радость фитнеса Он поможет обратить время вспять. Ведь здоровье определяется не возрастом, а образом жизни. Физические занятия помогают вырабатывать недостающие гормоны, подзаряжают энергией, отвлекают от мрачных мыслей, переживаний и позволяют избавиться от многих «возрастных» болезней. Минимум 20 минут в день гуляйте быстрым шагом. Неделя таких прогулок укрепляет сердечную мышцу и сжигает лишнего жира не меньше, чем 1,5 часа занятий аэробикой. Хотя бы раз в неделю делайте комплекс упражнений на растяжку. Займитесь йогой, плаванием, аквафитнесом.
  2. Закаливайтесь
Читайте также:  Меню для леди

Не поверите, но закаливающие процедуры способны восстановить нормальный уровень гормонов! Особенно полезен контрастный душ по такой схеме: теплый, прохладный, снова теплый, затем холодный и в конце теплый.

  1. Питайтесь продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ

Для этого лучше всего подходят хлеб и суп из проросшего зерна (достаточно двух лепешек или чашки супа) и свежеотжатые соки до литра в день.

  1. Сделайте то, до чего раньше не доходили руки

Запишитесь на курсы иностранного языка, вождения автомобиля, в школу танцев. Это не только заставит мозг работать в интенсивном режиме (что людям зрелого возраста особенно полезно), но и привнесет в вашу жизнь неожиданно приятные эмоции. А если и придется порой понервничать, то это пойдет только на пользу. Согласно исследованиям, «мягкие» стрессы держат организм в тонусе и даже… омолаживают!

  1. Наладьте четкий ритм жизни, следуя биологическим ритмам Ешьте во время активности желудка и кишечника, ложитесь спать в одни и те же часы, работайте и отдыхайте в благоприятное время. Все это позволит организму лучше справляться с негативными моментами менопаузы. А вот жизнь в прежнем неправильном ритме резко ослабляет организм, провоцирует болезни и приводит к преждевременному старению.
  2. Нормализуйте свой вес
Читайте также:  Нотки гедонизма

Хотя худеть в этом возрасте намного сложнее, чем раньше. Из-за так называемой инсулинорезистент поста, которая может возникнуть, организм преобразовывает калории в жир, даже если вы сидите на диете. Как же быть? Самое главное — ведите максимально здоровый образ жизни и строго придерживайтесь выбранной системы питания. Больше двигайтесь (это ускоряет обмен веществ), пейте как минимум 8 стаканов воды вдень и не «заедайте» отрицательные эмоции пирожными и конфетами.

  1. Бросьте курить

Сделайте это независимо от стажа и держитесь подальше от тех, кто курит. Ученые подсчитали: у курящих женщин менопауза наступает раньше на 1,5 года. Никотин снижает выработку эстрогенов, уменьшает содержание железа. Каждая сигарета разрушает 25 мг витамина С, а каждая пачка -500 мг. Наконец, курение вызывает треть всех смертей от рака.

  1. Раз в год проходите профилактические осмотры у гинеколога и делайте маммографию
Читайте также:  Расписание для кожи

Именно в этом возрасте чаще всего встречается рак молочной железы. А ранняя диагностика позволяет начать лечение в самом зачатке процесса и получить положительный эффект.

  1. Поставьте себе новую цель

Курсы иностранного языка, бальные танцы, написание книги, картины etc. Добивайтесь своего во что бы то ни стало! Ученые выяснили, что женщины, имеющие цель в жизни, почти не страдают от депрессии и легче переносят менопаузу.