На туалетном столике

Средства по уходу, без которых в 50 лет не обойтись

Средство для умывания

Мы рекомендуем мицеллярную воду или молочко, которые действуют мягко, не агрессивно, очищают кожу и поры от макияжа, пыли, кожного сала, не растягивая ее. Главное — выбрать средство для своего типа.

Секрет: переплачивать за средства для умывания с anti-age эффектом совсем не обязательно — находясь на коже менее минуты, они не успевают оказывать антивозрастное действие. Их главная функция — гигиена.

Табу: никогда не используйте мыло, даже если это крем-мыло с нейтральным рН. Оно пересушивает кожу и оставляет на ней тончайший налет.

 

Тоник

Прошли времена, когда он считался дополни тельным средством для ухода. Сегодня мнение косметологов единогласно: тоник — обязателен. Он выравнивает рН кожи после умывания водопроводной водой, способствует последующему увлажнению и питанию. Визажисты используют тоник в числе подготовительных средств: на тонизированную кожу макияж ляжет лучше. Секрет: не используйте вместо тоника минеральную воду. Цель тонизирования — удалить с кожи остатки средств для демакияжа, а не нанести полезные вещества.

Табу: если ваша кожа склонна к аллергии, для уменьшения риска появления раздражений и покраснений используйте тоник и крем одной косметической линии.

 

Скраб (пилинг)

Даже если ваша кожа тонка и нежна, периодически «счищать» ее верхний слой необходимо. Способность к самоочищению исчезает уже к 20-25 годам. После ей необходимо помогать.

Секрет: используйте скраб 2-3 раза в неделю, отдавая предпочтение средствам не с натуральными отшелушивающими частичками (например измельченными абрикосовыми косточками), а с синтетическими: благодаря своей сферической форме они не царапают, а нежно полируют. Пилинг делается не чаще раза в неделю, причем на кожу должно попасть минимальное количество продукта, который наносится тончайшим слоем.

Читайте также:  Меню для леди

Табу: не просите косметолога «отсыпать» вам профессиональных средств в погоне за наилучшим эффектом есть большая опасность навредить коже, повредив верхний слой эпидермиса.

 

Термальная вода

Незаменимое средство по уходу за собой для всех возрастов и типов кожи, даже самой чувствительной. Утром или вечером термальная вода идеально завершает процедуру очищения и подготавливает к восприятию крема. Ее можно наносить также и на протяжении всего дня — вода мгновенно успокаивает и освежает. А термальная SPA-вода Vichy после 4 дней использования увеличивает активность каталазы — фермента, который предупреждает образование свободных радикалов и поддерживает защитные функции кожи.

 

Сыворотка или концентрат

Сыворотки (serum) и концентраты — это своего рода скорая помощь для кожи. Они содержат в разы больше активных веществ, чем крем. Одно применение сыворотки равно примерно двум неделям использования крема. Сыворотки и концентраты «сконструированы» так хитро, что могут доставить в глубокие слои кожи максимум полезных веществ. Фруктовые кислоты, витамины, экстракты и вытяжки, полимеры и минералы… Их цель — разгладить морщинки и как будто покрыть лицо особой защитной вуалью.

Секрет: не отказывайтесь от своих привычных кремов в пользу сыворотки: она не способна обеспечить коже полноценный уход в одиночку. Иными словами это своего рода энергетический напиток, который не заменит организму обычной воды.

Табу: нельзя использовать ампулы или сыворотку чаще, чем 2-3 курса в год. Передозировка может спровоцировать аллергию.

 

Увлажняющее средство для тела

Кожа нашего тела имеет в 9 раз меньше сальных желез, чем кожа лица. В зрелом возрасте (тем более — после климакса) сухость возрастает, поэтому без качественного увлажняющего средства не обойтись. Молочко Lipidiуse Nutritive от Vichy эффективно действует на протяжении 24 часов, заметно увлажняя кожу уже после первого применения. При этом оно очень комфортно в использовании, поскольку обладает легкой нежирной текстурой, которая моментально впитывается.

Читайте также:  10 советов для «пятидесятниц»

 

Дневной крем

Увлажняющий или питательный крем женщины, достигшей 50-летия, непременно должен обладать UF-фильтром. Фотостарение кожи — явление, с которым косметологам приходится бороться чаще всего, ведь именно солнечные лучи -один из главных союзников преждевременного старения кожи. Секрет: наносите крем с SPF не менее 10 на все участки, открытые солнцу: шею, зону декольте и особенно руки — ведь они выдают возраст быстрее всего.

Табу: не выходите из дому, не позаботившись о защите кожи от ультрафиолета, даже если на дворе — хмурый ноябрь.

 

Ночной крем

Знаете ли вы, что каждое второе косметическое средство, продающееся по всему миру, имеет пометку «anti-age»? Присоединяйтесь к армии борцов за молодость и вы!

Секрет: внимательно читайте этикетку. В состав действительно хороших средств могут входить карнозин и ретинол (разглаживают кожу, стимулируют активность фибробластов), липосомы (делают кожу более упругой), коэнзим Q10, фруктовые кислоты, витамины А, Е, С, молекулярный кислород, коллаген, гиалуроновая кислота.

Табу: не извлекайте крем из баночки пальцем, это — верный путь к окислению и размножению бактерий даже в самом дорогом и эффективном средстве. Лучшее решение — крем с дозатором.

 

Крем для кожи вокруг глаз

«Зеркало души» отражает все наши эмоции, а это значит, что кожа вокруг глаз, и без того очень нежная и чувствительная, постоянно сокращается — и первые морщины всегда появляются в этой зоне. К тому же эпидермис здесь очень тонкий, а сальные железы и подкожная жировая клетчатка практически отсутствуют, в итоге упругость кожи тоже оставляет желать лучшего. Уровень рН кремов для контура глаз должен колебаться от 7 до 7,5 (таким же обладает слезная жидкость).

Читайте также:  Пятьдесят – это прекрасно

Секрет: если у вас закончился крем для кожи вокруг глаз, ни в коем случае не используйте свой обычный крем для лица. По составу они принципиально разные.

Табу: при уходе за кожей вокруг глаз никогда не используйте скрабы и пилинги.

 

Бальзам для губ

Свежий и ухоженный рот — настоящее украшение зрелой женщины. В состав средств по уходу за губами входят ценные ингредиенты, такие как миндальное, оливковое и масло жожоба, предупреждающие сухость кожи; масло ши, обладающее регенерирующими и антивозрастными свойствами; витамины А и Е. Такой состав при постоянном нанесении бальзама на губы даст потрясающий эффект.

Секрет: подготовить губы к нанесению бальзама можно в считанные секунды, несколько раз пройдясь по ним зубной щеткой нежными круговыми движениями.

Табу: никогда не выходите из дому с «неодетыми» губами. Даже если вам нужно выйти на улицу на 10 минут, нанесите на губы защитный бальзам. Он не даст коже потерять влагу под воздействием ветра или солнечных лучей.

Резюме: никогда не упускайте возможности подарить уход своей коже. В зрелом возрасте фраза «результат прямо пропорционален затраченным усилиям» справедлива, как никогда. И запомните правило: чем с