Топ-15 продуктов, сохраняющих здоровье, красоту и молодость

  1. Оливковое масло

Богато кислотами омега-3 и омега-6, которые поддерживают увлажненность кожи и прекрасно влияют на рост волос и ногтей. Недаром у гречанок и турчанок, добавляющих это масло почти во все блюда, такие хорошие волосы, ногти и кожа. Столовая ложка в день — и вы обеспечены суточной дозой омега-6.

 

  1. Красное вино

Бокал красного — весомый вклад в здоровье и молодость. Вино снижает уровень холестерина и повышает уровень гемоглобина, нормализует давление, служит мощным антиоксидантом. Оно оказывает на организм действие, подобное эстрогену. А этот гормон «отвечает» за гладкую кожу, женственность и стройную фигуру!

  1. Грецкие орехи и миндаль

Благодаря витамину Е грецкие орехи занимают первое место в списке продуктов красоты. Они дают энергию мозгу, защищают сердце, печень и щитовидку, улучшают зрение, а кожу делают красивой и молодой. В миндале же масса цинка нормализует обмен веществ и способствует выработке коллагена. Его дефицит провоцирует белые пятна на ногтях, делает их ломкими.

 

  1. Лосось и жирная морская рыба

Рыба обеспечивает нас кислотами омега-3 и омега-6. Также в ней масса белка, при недостатке которого кожа снижает тонус. Лососина уменьшает уровень холестерина, защищает от онкологии и предотвращает образование тромбов. И еще: после 50 лет возникают проблемы с костями. Чтобы этого избежать, старайтесь есть свежую или консервированную лососину 3 раза в неделю. Индейка

Читайте также:  Лучшие процедуры anti-age

Прекрасно усваивается и не добавляет сантиметров в талии.

 

  1. Индейка полезна сердечникам и гипертоникам.   Но  не  забывайте снимать шкурку — там «гнездится»    холестерин. Наряду с сыром, молоком и бананом индейка повышает выработку серотонина — гормона хорошего настроения.

 

  1. Творог, сыр и кисломолочные продукты

Источник кальция и полезных бактерий. А ведь наша кожа — зеркало работы кишечника. Если с ним возникают проблемы, она становится дряблой, тусклой, раздраженной и покрывается морщинами. Кефир, йогурты, простокваша восстанавливают микрофлору кишечника, нормализуют обмен веществ, укрепляют иммунитет. Твердый сыр — концентрат кальция, который сохраняет крепкими кости.

 

  1. Овсянка

Каша из этой крупы должна стать «хитом» рациона 50-летних. Она — источник витаминов А, РР, В, фолиевой и никотиновой кислот, кальция, железа. Блюда из овсянки — отличная профилактика сердечных заболеваний. Полезны они тем, кто следит за весом, — сытные, но низкокалорийные. Делают кожу нежной, чистой, а волосы и ногти — блестящими.

Читайте также:  Секреты идеального тона

 

  1. Морковь

Кладезь витамина А, при дефиците которого кожа становится сухой, раздражительной. Правда, от избытка витамина А она может пожелтеть, поэтому оптимальный вариант -1 морковка в день. Есть ее надо с добавлением масла либо сметаны, так как каротин усваивается в жирной или кислой среде.

 

  1. Тыква

Этот овощ, включая семечки, не добавляет калорий, зато служит кладовой витаминов и других биоактивных веществ: белка, клетчатки, железа, магния. Тыква полезна тем, у кого наблюдаются нарушение обмена веществ, камни в почках, болезни печени, желудочно-кишечного факта, или тем, кто борется с лишним весом. Страдающим акне она поможет добиться чистой кожи, а 1 /3 стакана тыквенного отвара с медом на ночь спасет при бессоннице.

 

  1. Брокколи

Лидер по полезности среди всех сортов капусты. Так, каротина в ней в 50 раз больше, чем в цветной! Брокколи предупреждает накопление холестерина. А недавно ученые обнаружили, что она борется со свободными радикалами и повышает иммунитет.

 

  1. Апельсин и другие цитрусовые «Бомба», начиненная витамином С. Если каждый день съедать 3-4 апельсина либо выпивать 2 стакана свежеотжатого сока, уровень холестерина снизится. А благодаря эфирным маслам повысится тонус.
Читайте также:  Старение волос

 

  1. Яблоки

В этих фруктах содержится целая «фабрика» незаменимых веществ: пектин и пищевые волокна, калий, магний и йод, витамины А и С… Они очищают кровь, активизируют пищеварение, избавляют от токсинов, снижают уровень холестерина в крови. Ешьте яблоки с кожурой -в ней находятся антиоксиданты.

 

  1. Бананы

Они полны калия, который нормализует углеводный и водно-солевой обмены в организме. Три банана в день вернут блеск шевелюре и избавят от перхоти. Выбирайте не крупные желтые плоды, а маленькие зеленоватые — в них калия намного больше.

 

  1. Черная смородина Настоящий кладезь витаминов С, Р, В3, В,.. Стоит съесть всего горсть ягод -и вы обеспечены суточной дозой витамина С. Кроме того, в смородине есть каротин, железо, магний, марганец. Эта «бригада» быстро восстанавливает клетки и не позволяет набраться лишнему весу, улучшает обмен веществ и кровообращение.

 

  1. Черника

Чемпион по содержанию фруктозы, витаминов А, В9, С и флавоноидов. Особенно черника полезна для укрепления капилляров, улучшения зрения и работы мозга. Съедайте в день полстакана ягод (можно замороженных или в виде 2 стаканчиков черничного йогурта) — и вы избавитесь от массы болезней.